Додому Новини єпархії Перед началом Великого поста 2019 года митрополит Ириней совершил Чин прощения в...

Перед началом Великого поста 2019 года митрополит Ириней совершил Чин прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра

Вечером 10 марта 2019 года, накануне начала Великого поста, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, молился за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра. По окончании вечерни им был совершен Чин прощения.

За богослужением молились: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, соборное и епархиальное духовенство. Множество верующих горожан пришли в главный храм епархии для того, чтобы получить архипастырское благословение на прохождение Великого поста.

После пения великого прокимна духовенство и убранство храма переоблачилось в великопостные черные ризы.

В конце вечерни митрополит Ириней зачитал Послание к пастве Украинской Православной Церкви в связи с началом Великого поста Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Затем, после напутственного слова владыка прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы, после чего был совершен Чин прощения – под пение великопостных стихословий митрополит Ириней и духовенство испрашивали прощения друг у друга и у прихожан.

В завершении Чина прощения архипастырь благословил верующих на прохождение спасительных дней Великого поста.

Информационный отдел Днепропетровской епархии УПЦ