Додому Новини єпархії Праздник Песчанской иконы Божией Матери

Праздник Песчанской иконы Божией Матери

Праздник Песчанской иконы Божией Матери
Праздник Песчанской иконы Божией Матери

21 июля 2019 года в Неделю 5-ю по Пятидесятнице в день памяти Песчанской иконы Божией Матери состоялось торжественное богослужение, по случаю 265-летия со дня обретения святителем Иоасафом, епископом Белгородским Песчанской иконы Божией Матери.

Праздничное богослужение состоялось под сводами Вознесенского кафедрального собора г. Изюм Харьковской области.

По приглашению митрополита Изюмского и Купянского Елисея торжества возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который в период с 1984 по 1989 годы управлял Харьковской епархией и по благословению которого был подготовлен и напечатан акафист Песчанской иконе Божией Матери.

В этой день в г. Изюм под своды главного собора Изюмской епархии прибыли многочисленное количество паломников с разных уголков Украины и зарубежья.

Перед богослужением митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с хлебом-солью и цветами встретили воспитанники воскресной школы кафедрального собора.

Днепропетровскому архипастырю сослужили: митрополит Святогорский Арсений, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Болградский Сергий, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр и духовенство Киевской, Харьковской, Изюмской, Днепропетровской епархий и другие гости в священном сане.

На малом входе по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины духовенство Изюмской епархии архимандрит Симеон (Негрецкий) и протоиерей Богдан Думиндяк к 265-летнему юбилею со дня обретения иконы были удостоены высоких церковных наград – право ношения второго креста с украшениями.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

По сугубой ектении Днепропетровский архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения было совершено славление перед чудотворным образом Песчанской иконы Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву после чего духовенство пропело величание после чего было провозглашено многолетие.

Приветственный адрес от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия огласил викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор.

По благословения священноначалия УПЦ за церковные заслуги благодетели и труженики Изюмской епархии были удостоены высоких наград: орденами, медалями и грамотами. Награды вручили митрополит Ириней и митрополит Елисей.

Митрополит Елисей поблагодарил всех архипастырей за участие в праздничном богослужении. На молитвенную память владыка Елисей преподнес прибывшим гостям-владыкам памятные подарки. Митрополиту Иринею подарили комплект панагий и крест.

На молитвенную память митрополит Ириней передал книги изданы издательским отделом Днепропетровской епархии УПЦ митрополиту Елисею.

В этот день владыка Ириней посетил источник в г. Изюм, после чего завершил свой визит в Изюмскую епархию.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ