Додому Новини єпархії Праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ириней молитвенно отпраздновал в Корецком монастыре

Праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Ириней молитвенно отпраздновал в Корецком монастыре

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Свято-Троицком Воскресенском Корецком ставропигиальном женском монастыре прошли торжества, правый придел Свято-Троицкого храма освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Праздничное богослужение престольного дня возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Вечером в канун праздника (27 августа), была отслужена малая вечерня с выносом из Успенского придела на середину Троицкого храма Плащаницы Богоматери и пением нараспев акафиста Успению Богородицы, которую возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградского Ириней.

После небольшого перерыва началось всенощное бдение.
Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Корецкого монастыря и инспектор регентско-катехизаторского духовного училища, действующего при монастыре, протоиерей Иосиф Богаченко, клирики обители, священнослужители Днепропетровской и Ровенской епархий.
По сложившейся монастырской традиции лития совершалась вокруг храма.
На утрени был отслужен Чин Погребения, надписываемый как Похвала, или священное последование на святое Преставление Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии.
Перед Гробницей Богоматери был торжественно совершен чин погребения Плащаницы Божией Матери, во время которого читались статии 17 кафизма с Похвалами Богородице, повествующими об обстоятельствах Ее смерти и погребения и о взятии Ее с телом и душой в небесную Славу.
На великом славословии служащее духовенство вышло к лежащей посреди храма плащанице с изображением Богородицы, совершили ее каждение и при пении погребального «Святый Боже», с крестным ходом обнесли плащаницу вокруг храма. Крестное шествие отличается особой торжественностью. С возженными свечами духовенство во главе с архиереем, неся впереди плащаницу Успения, прошли крестным ходом вокруг храма.
После этого верующие с целованием прикладываются к святой Плащанице, украшенной благоухающими цветами, и совершается помазание их елеем.
Всю ночь главный храм обители был открыт для молящихся. Перед плащаницей монастырским духовенством служились молебны с акафистами, а также совершалось правило ко Святому Причащению и исповедь.

В сам день праздника (28 августа) в Корецком монастыре были отслужены две Божественных литургии: ранняя в Успенском приделе Троицкого храма и поздняя в Троицком храме, которую совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Архипастырю сослужили: духовенство монастыря, а также Днепропетровской и Ровенской епархий.
За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.
По окончании богослужения был совершен крестный ход с обнесением Плащаницы Богородицы вокруг храма. После богослужения владыка Ириней преподал богомольцам святительское благословение и поздравил настоятельницу Корецкого монастыря игумению Рафаилу (Хильчук), духовенство, насельниц и прихожан обители с праздником Успения Божией Матери.
В завершение праздника всем гостям, богомольцам и паломникам была предложена монастырская трапеза.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии