Додому Новини єпархії Празднование иконы Божией Матери «Самарская»

Празднование иконы Божией Матери «Самарская»

4 сентября 2021 года, в день почитания местночтимой иконы Божией Матери, именуемой «Самарская», переходящее празднование – в первую субботу сентября (Решение Священного Синода Украинской Православной Церкви Журнал № 38 от 06.12.2019г.), управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в главном храме обители в честь Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, совершил Божественную литургию.

Накануне архипастырь возглавил вечернее богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук и духовенство епархии.

За богослужением молились: настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района игуменья Варвара (Бобер).

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородице.

По ходатайству наместника обители архимандрита Досифея, митрополит Ириней вручил архиерейские грамоты труженикам обители.

Архимандрит Досифей, в канун дня Небесного Покровителя митрополита Иринея, поздравил архипастыря от имени всей братии обители и прихожан. Наместник преподнес Днепропетровскому архипастырю памятный подарок.

В завершении визита владыка Ириней преподал всем молившимся святительское благословение.