Додому Новини єпархії Предпасхальное собрание в Епархиальном управлении

Предпасхальное собрание в Епархиальном управлении

В четверг 9 апреля 2020 года, в конференц-зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления под председательством управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялось собрание духовенства, которое традиционно проводится перед праздником Пасхи.

В этот раз, в связи с карантином, общее епархиальное собрание духовенства не проводилось.

В работе собрания приняли участие: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей, секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинные церковных округов и духовник епархии.

Также приняли участие представители областного и городского управлений главного управления национальной полиции Украины в Днепропетровской области, представители Днепровского городского совета, главного управления Службы Безопасности Украины в Днепропетровской области, главного управления Государственной Службы с чрезвычайных ситуаций Украины в Днепропетровской области.

В начале собрания митрополит Ириней рассказал о мерах, которые уже приняты в храмах Днепропетровской епархии, в связи с общенациональным карантином, и работой, которая проводится духовенством епархии, в оказании помощи медицинским учреждениям, людям пожилого возраста, нуждающимся, и людям, которые находятся в условиях карантина.

Заместитель начальника главного управления национальной полиции в Днепропетровской области капитан полиции Владимир Романович Богунис рассказал о ситуации, которая наблюдается в Днепропетровской области: количестве людей, которые заболели, находятся на самоизоляции и на карантине, а также о мерах, которые приняты для борьбы с короновирусом.

Духовенство задало интересующие его вопросы представителям специальных служб.

Была озвучена информация, которая была вчера принята во время онлайн-встречи представителей МВД и Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Представитель главного управления государственной службы с чрезвычайных ситуаций Украины в Днепропетровской области рассказал о противопожарной безопасности в период праздников.

Затем собравшееся духовенство перешло к рассмотрению текущих вопросов епархиальной жизни.

К собравшимся с информацией о главных событиях обратился управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Также перед духовенством выступили викарии Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий и епископ Петропавловский Андрей.

В завершение собрания клирикам епархии, которые в первые три месяца текущего 2020 года отметили свои юбилейные даты было возглашено многолетие.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ