Додому Новини єпархії Предстоятель возглавил чин наречения новоизбранных викарных епископов

Предстоятель возглавил чин наречения новоизбранных викарных епископов

18 декабря 2018 года Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения новоизбранных архиереев в Академическом храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Киевской духовной академии и семинарии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Согласно решению Священного Синода УПЦ от 17 декабря 2018 года, секретарь Киевской епархии архимандрит Дионисий (Пилипчук) был наречен епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской Митрополии (Журнал №74), а насельник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архимандрит Андрей (Василашку) – епископом Петропавловским, викарием Днепропетровской епархии (Журнал №75).

В наречении также приняли участие наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Боярский Феодосий, епископ Вознесенский и Первомайский Алексей, епископ Васильковский Николай, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор и ректор Киевских духовных школ епископ Белогородский Сильвестр.

По уставной традиции архимандрит Дионисий и архимандрит Андрей обратились к архипастырям со Словом при наречении.

по материалам официального сайта УПЦ