Додому Новини єпархії Пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»

Пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»

Пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»
Пресс-конференция в ИА «Мост-Днепр»

3 января 2020 года в информационном агентстве «Мост-Днепр» с участием митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея состоялась пресс-конференция.

Брифинг был посвящен грядущему торжеству Рождества Христова и мероприятиям, которые будут организованы Днепропетровской епархией Украинской Православной Церкви и священнослужителями в дни Рождественских святок.

В начале брифинга владыка Ириней рассказал о праздничных богослужениях, которые будут совершаться ночью и утром в кафедральных соборах и храмах областного центра, а также отметил, что в дни Рождественских святок (до 18 января) традиционным становятся архипастырские визиты правящего архиерея в храмы Днепропетровской епархии: три первых дня празднования Рождества Христова митрополит Ириней совершает богослужения в кафедральных соборах вверенной ему епархии: 7 января – в Свято-Троицком г. Днепра, 8 января – Спаса-Нерукотворного Образа г. Павлограда и 9 января – Успенском г. Днепра. Также до отдания праздника он посетит монастыри, городские храмы и приходы епархии.

Также митрополит Ириней сообщил, что в дни зимних школьных каникул в праздничные Рождественские дни во многих приходах и духовных центрах Днепропетровской епархии пройдут утренники для детей, ярмарки, праздничные концерты, театрализованные спектакли, выставки вертепов, благотворительные акции для неимущих и детей-сирот. Каждого ребенка в этот день ждет сюрприз и сладости. Также духовенство и волонтеры в праздничные дни посетят больницы, приюты, интернаты, тюрьмы и различные соцучреждения.

10 января в 12.00 в Днепропетровском епархиальном управлении состоится традиционная Рождественская благотворительная соборная елка, на которую приглашены дети соборных прихожан, а также воспитанники воскресных школ.

Владыка Ириней напомнил, что с 25 по 26 января в Днепропетровском епархиальном управлении пройдет XXVII Всеукраинский фестиваль духовных песнопений От Рождества к Рождеству, который традиционно завершит Рождественские праздники в Днепре.

Днепропетровский архипастырь поздравил жителей нашей области с праздником Рождества Христова и пожелал во все дни Рождественских праздников и в Новом 2020 году великих и богатых милостей от Родившегося Богомладенца Христа и Его благодатной помощи в трудах на благо Святой Православной Церкви и Отечества! Чтобы в этот светлый праздник сердца всех наполняли мир, любовь и Божественная благодать.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ