Додому Новини єпархії Престольное торжество Андреевского храма города Днепра

Престольное торжество Андреевского храма города Днепра

13 декабря 2021 года, в день памяти апостола Андрея Первозванного, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Андреевский храм (ж/м «Левобережный-3») 2-го (левобережного) городского благочиния, где совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 2-го Днепровского городского церковного округа протоиерей Ярослав Сытник, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, настоятель храма протоиерей Анатолий Лысенко, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по случаю 50-летнего юбилея со дня рождения наградил клирика Свято-Покровского храма г. Днепра, ж/м Каменский иерея Дмитрия Ненарочкина очередной богослужебно-иерархической наградой – золотым наперсным крестом.

После чтения Евангелия, иерарх в своей проповеди рассказал об апостольском благовестии и миссионерских трудах апостола Андрея Первозванного.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

После богослужения был совершен крестный ход, который завершился славлением: архипастырь прочитал молитву апостолу Андрею Первозванному, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю 30-летия служения в священном сане, митрополит Ириней наградил протоиерея Анатолия Лысенко орденом УПЦ апостола Иоанна Богослова 1 степени.

В конце визита митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.