Додому Новини єпархії Престольное торжество больничного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» при 12-й городской...

Престольное торжество больничного храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» при 12-й городской больнице

20 марта 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил архипастырский визит в больничный храм в честь иконы Божьей Матери «Споручница грешных», расположенного на территории 12-й городской больницы ж/м Приднепровск г. Днепра. По случаю престольного торжества архипастырь совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Сергий Манухин, клирики прихода и духовенство областного центра.

За богослужением молилась генеральный директор – главный врач больницы Галина Васильевна Даниленко и медперсонал клиники.

По чтении Евангелия иерарх сказал проповедь.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице, а также прошения, которые будут совершаться по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в течение периода коронавирусного карантина.

Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды и молитву во время губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании богослужения было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце праздничного богослужения архипастырь поздравил приходскую общину и всех присутствующих с храмовым днем и преподал святительское благословение.