Додому Новини єпархії Престольное торжество больничного храма при 16-ой городской клинике Днепра

Престольное торжество больничного храма при 16-ой городской клинике Днепра

31 октября 2018 года, в день памяти апостола и евангелиста Луки, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил домовой больничный храм в честь апостола и евангелиста Луки при 16-ой городской клинической больнице в г. Днепр. Архипастырский визит был приурочен к празднованию престольного торжества.

Божественную литургию правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель социального отдела Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Иванов, настоятель храма протоиерей Сергий Бут, клир и духовенство больничного благочиния.

За богослужением молились: заместитель главного врача больницы, заслуженный врач Украины – Елена Марковна Перцева, сотрудники, персонал и пациенты клиники.

После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь о празднуемом святом.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

В конце Литургии перед храмовой иконой было совершено славление апостолу Луке: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Архипастырь поблагодарил участников храмового праздника за молитву и преподал всем святительское благословение.

*****
В тот же день за вечерним богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении духовенства епархии прочитал акафист Святителю Николаю Чудотворцу.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)