Додому Новини єпархії Престольное торжество больничного храма при Новомосковской ЦРБ

Престольное торжество больничного храма при Новомосковской ЦРБ

11 июня 2019 года, в день памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил домовой больничный храм в честь святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского при Новомосковской центральной районной больнице г. Новомосковска Днепропетровской области. Архипастырский визит был приурочен к празднованию престольного торжества.

Божественную литургию правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го Новомосковского церковного округа протоиерей Андрей Шевчук, настоятель храма протоиерей Василий Доротюк, духовенство 1-го Новомосковского и Покровского благочиний.

За богослужением молились сотрудники, персонал и пациенты клиники.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство днепропетровский архипастырь по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Василия Доротюка очередной священнической наградой – правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия архипастырь сказал проповедь о празднуемом святом.

Во время богослужения были возглашены сугубые прошения о мире на украинской земле и особые прошения о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице. Архипастырь прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды, а также молитву о недужных.

В конце литургии перед храмовой иконой было совершено славление святителю Луке: архиерей прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Митрополит Ириней по случаю архипастырского визита вручил благословенные грамоты настоятелю и всему приходу, а также главному врачу больнице Вадиму Викторовичу Михайлюте.

В завершении архипастырь поблагодарил участников храмового праздника за молитву и преподал всем святительское благословение.