Додому Новини єпархії Престольное торжество храма Александра Невского г. Днепра

Престольное торжество храма Александра Невского г. Днепра

12 сентября 2019 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, митрополит Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного в городском парке памяти и примирения 1-го городского Правобережного церковного округа г. Днепра, которая в этот день отмечала свое престольное торжество.

Перед богослужением митрополита Иринея с хлебом-солью и цветами встретили воспитанники воскресной школы и приходской актив.

За Божественной Литургией правящему архиерею сослужили: духовник епархии протоиерей Василий Крат, секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Игорь Кучерявенко и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему празднуемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии вокруг храма состоялся традиционный крестный ход, в завершение которого было совершено славление святому благоверному великому князю Александру Невскому и прочитана молитва.

После завершения богослужения митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником.

В конце своего визита владыка преподал прихожанам свое архипастырское благословение.