Додому Новини єпархії Престольное торжество храма преподобного Серафима Саровского города Днепра

Престольное торжество храма преподобного Серафима Саровского города Днепра

Престольное торжество храма преподобного Серафима Саровского города Днепра

1 августа 2021 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь чтимого в этот день святого, расположенную на проспекте Мануйловский г. Днепра. По случаю престольного праздника нижнего храма, посвященного преподобному Серафиму Саровскому, храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление», правящий архиерей совершил в нем Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В воскресный день, за богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоирей Сергий Резников, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Александра Курочкина очередной богослужебной наградой – правом служения Божественной Литургии с открытыми Царскими вратами до молитвы Господней «Отче наш».

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход, по окончании которого митрополит Ириней прочитал молитву к преподобному Серафиму Саровскому, а духовенство пропело величание.

В завершение торжества митрополит Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником и преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ