Додому Новини єпархії Престольное торжество храма преподобной Ксении Римляныни города Днепра

Престольное торжество храма преподобной Ксении Римляныни города Днепра

Престольное торжество храма преподобной Ксении Римляныни города Днепра

6 февраля 2022 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, день памяти преподобной Ксении Римляныни и блаженной Ксении Петербургской, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь преподобной Ксении Римляныни при Днепропетровской областной психиатрической больницы г. Днепра. По случаю престольного праздника архипастырь совершил Божественную литургию.

В канун воскресного дня митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии, архиепископа Новомосковского Евлогия и духовенства епархии возглавил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, перед богослужением, архипастыря с хлебом-солью и цветами встретил приходской актив храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Роман Олейник и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Романа Олейника очередной высокой священнической наградой правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

За богослужением молился руководство и медперсонал клиники.

После чтения Евангелия митрополит Ириней обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а также о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

После Литургии было совершено славление преподобной Ксении Римляныне: духовенство пропело величание, а архипастырь прочитал молитву.

По ходатайству настоятеля храма протоиерея Романа Олейника, митрополит Ириней вручил архиерейские грамоты труженикам храма.

По случаю престольного праздника настоятель и приходской актив подготовили подарки для всех находящихся в больнице пациентов, а именно продуктовые наборы и иконы блаженной Ксении Петербургской.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ