Додому Новини єпархії Престольное торжество храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Днепра

6 декабря 2018 года митрополит Ириней посетил общину храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного в городском парке памяти и примирения г. Днепра. Архипастырский визит был приурочен к празднованию престольного торжества и 755-летию со дня преставления благоверного великого князя Александра Невского (1263).

Божественную литургию правящий архиерей совершил в сослужении: секретаря Днепропетровского епархиального управления протоиерея Николая Ничипорука, благочинного 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерея Владимира Аксютина, руководителя епархиального отдела по делам молодежи протоиерея Алексия Гетьмана, настоятель храма протоиерей Игорь Кучерявенко и духовенства Каменской и Днепропетровской епархий.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство владыка Ириней по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Игоря Кучерявенко, по случаю 60-летия со дня рождения – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия, архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди на тему праздника.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

Праздничное богослужение было завершено крестным ходом вокруг храма, в конце которого архипастырь прочитал молитву перед иконой святого, а духовенство пропело величание.

По окончании богослужения во внимание к помощи в деле созидания храма митрополит Ириней вручил благотворителям церковные награды и благословенные грамоты.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем архипастырское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)