Додому Новини єпархії Престольное торжество храма Царственных страстотерпцев ж/м Игрень

Престольное торжество храма Царственных страстотерпцев ж/м Игрень

Престольное торжество храма Царственных страстотерпцев ж/м Игрень

17 июля 2021 года, в день памяти Царственных страстотерпцев, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил храм в честь чествуемых святых, расположенный на ж/м Игрень г. Днепра. По случаю престольного праздника Днепропетровский архипастырь совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения архипастыря приветствовали дети воскресной церковно-приходской школы, которые из рук митрополита Иринея получили благословенные иконки.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Виктор Головченко, клирики храма и духовенство г. Днепра.

На малом входе, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины, за пастырское попечительство и по случаю 30-летия служения в священном сане митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Виктора Головченко высокой священнической наградой – правом ношения второго креста с украшениями, а также клирика храма протоиерея Михаила Михайлова – правом ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди, в котором на примере чествуемых святых Царственных страстотерпцев затронул тему верности Христу, Его Церкви, а также тему исповедничества и мученичества.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения было совершено славление Царственным страстотерпцам: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.
В завершении богослужения митрополит Ириней поздравил всех молившихся с праздником и преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ