Додому Новини єпархії Престольное торжество храма Богородичной иконы «В скорбех и печалех Утешение»

Престольное торжество храма Богородичной иконы «В скорбех и печалех Утешение»

Престольное торжество храма в честь Богородичной иконы «В скорбех и печалех Утешение»

2 декабря 2018 года в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день чествования иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение», митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил мемориальный храм на ж/м «Победа» г. Днепра, который освящен в честь этого Богородичного образа, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Анатолий Хребтов и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине. Также была возглашена заупокойная ектения, во время которой поименно помянули всех безвинно погибших в страшной трагедии, забравшей жизни 23-х человек.

По окончании Литургии было совершено славление Пресвятой Богородицы и чтение молитвы.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины, митрополит Ириней вручил ряд наград труженикам и благодетелям храма:

– Хребтова Наталья Николаевна награждена орденом Великомученицы Варвары І степени;

– Хребтова Ольга Борисовна награждена орденом равноапостольной княгини Ольги;

– Пикинер Светлана Юрьевна награждена медалью Преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Также грамотами Днепропетровского Архипастыря были удостоены прихожани храма.

В завершение своего визита владыка Ириней поздравил всех с храмовым днем и преподал святительское благословение.

*****

1 декабря накануне Недели 27-й по Пятидесятнице митрополит Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра, в сослужении духовенства Днепропетровской епархии.

протоиерей Николай Ничипорук

фото иеромонах Савватий (Собко)