Додому Новини єпархії Престольное торжество храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

Престольное торжество храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

Престольное торжество храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

28 октября 2022 года, в день почитания иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил одно из крупнейших предприятий мукомольной отрасли в Украине ООО «Днепропетровский мельничный комбинат» (Днепромлын), на территории которого девять лет назад был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

С караваем, выпеченным из муки собственного производства, архипастыря встретили генеральный директор предприятия Дмитрий Михайлович Москалец и сотрудники предприятия.

По случаю престольного торжества в заводском храме правящий архиерей совершил Божественную литургию.

За литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма протоиерей Дмитрий Узлов и городское духовенство.

На богослужении присутствовали руководство и персонал предприятия.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, наградил настоятеля храма протоиерея Дмитрия Узлова очередной священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия митрополит Ириней произнес проповедь.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине.

По окончании Литургии перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело величание.

В завершении визита митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы, поздравил присутствующих с престольным праздником и преподал святительское благословение на дальнейшие труды.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ