Додому Новини єпархії Престольное торжество Иоанно-Златоустовской общины городского жилмассива «Самаровка»

Престольное торжество Иоанно-Златоустовской общины городского жилмассива «Самаровка»

Престольное торжество Иоанно-Златоустовской общины городского жилмассива «Самаровка»

9 февраля 2021 года, в день памяти перенесения честных мощей святителя Иоанна Златоуста из города Команы в Константинополь, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил приход в честь святителя Иоанна Златоуста городского жилмассива Самаровка г. Днепра, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Перед богослужением архипастыря с хлебом-солью встретили приходской актив и воспитанники воскресной школы храма.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма иерей Василий Неведом и духовенство епархии.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел настоятеля храма иерея Василия Неведома в сан протоиерея.

После чтения Евангелия владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании литургии было совершено славление святому: иерарх прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Днепропетровский архипастырь вручил благодетелям храма ордена Крещения Киевской Руси. Среди награжденных: Воробьев Сергей Георгиевич, Терентьев Владимир Протогенович, Пинчук Михаил Алексеевич, Носков Николай Георгиевич. Грамотами митрополита Иринея были награждены прихожани и труженики храма.

В конце своего визита архипастырь поздравил молящихся с престольным праздником и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ