Додому Новини єпархії Престольное торжество Крестовоздвиженского храма пгт. Обуховка Днепровского района

27 сентября 2022 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженский храм пгт. Обуховка Днепровского района, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Перед богослужением владыку Иринея приветствовал церковно-приходской актив храма.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сполитак и духовенство епархии.

За богослужением молилась исполняющая обязанности председателя Обуховской территориальной общины Светлана Анатольевна Демина.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди на тему празднуемого события.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии духовенство под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» совершили поклонение Кресту Господню.

Затем митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия вручил благодетелям храма Василию Павловичу Емцу и Виктору Геннадиевичу Шинкевичу грамоты Предстоятеля УПЦ.

В конце своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.