Домой Новости епархии Престольное торжество Сретенского храма в Павлограде

Престольное торжество Сретенского храма в Павлограде

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Сретенский храм города Павлоград – единственный храм в Днепропетровской епархии, освященный в честь этого евангельского события. По случаю престольного торжества правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Перед началом богослужения владыку праздничными приветствиями встретили учащиеся воскресно-приходской школы.

За Литургией иерарху сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Павлоградского церковного округа протоиерей Павел Бурлай, благочинный Юрьевского церковного окурга протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Михаил Добронравов, клирики храма и духовенство Павлограда.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Михаила Добронравова очередной высокой священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы «Иже херувимы…».

После чтения Евангелия архипастырь произнес проповедь на тему празднуемого события, а также огласил послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

В конце Литургии митрополит Ириней совершил освящение свечей, а сослужащее ему духовенство праздничное славление. Всех верующих, пришедших на праздник, владыка окропил святой водой. После чего было провозглашено многолетие.

Митрополит Ириней поздравил всех с престольным праздником, а также поздравил с 30-летием со дня иерейской хиротонии благочинного Юрьевского церковного округа и настоятеля храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Терновка протоиерея Иоанна Мороза.

По благословению Священноначалия УПЦ Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Ириней вручил за усердные труды и благотворительность труженику храма Анатолию Николаевичу Говоруну орден УПЦ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

В завершении визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ