Додому Новини єпархії Престольное торжество Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря

Престольное торжество Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря

Престольное торжество Свято-Николаевского Самарского Пустынного мужского монастыря

19 декабря 2021 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский Самарский Пустынный мужской монастырь г. Новомосковска Днепропетровской области, где в главном храме обители, по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Накануне вечером архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В воскресный день, за богослужением, правящему архиерею сослужили: наместник обители архимандрит Досифей (Савелов), секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук и духовенство Днепропетровской епархии.

За богослужением песнопение исполнил молодежный хор Свято-Покровского храма ж/м Каменский г. Днепра, под управлением регента Натальи Курочкиной.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением святителю Николаю: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

Затем архипастырь поздравил наместника архимандрита Досифея, братию и всех молившихся с престольным праздником.

За усердные труды в деле восстановления монастыря иерарх вручил труженикам обители благословенные грамоты и иконы святителя Николая.

Архимандрит Досифей поблагодарил священноархимандрита обители митрополита Иринея за молитвы и на молитвенную память преподнес в дар набор орлецов.

В завершении визита владыка Ириней освятил монастырский корпус после ремонта, в котором будет расположен кабинет наместника и подсобные помещения.

В этот день в храмах обители было совершено три Литургии: ночная в храме в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, ранняя в храме великомученика Георгия Победоносца, поздняя в Свято-Николаевском храме, которую возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Вечером, в тот же день, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней, в сослужении духовенства епархии, прочитал акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ