Додому Новини єпархії Престольное торжество церковной общины ж/м Западный

Престольное торжество церковной общины ж/м Западный

16 февраля 2020 года, во вторую подготовительную Неделю к Великому посту (о блудном сыне), день памяти праведного Симеона Богоприимца, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь праведного Симеона Богоприимца, расположенную на ж/м Западный г.Днепра. По случаю престольного праздника во временном храме архипастырь совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра правящий архиерей возглавил вечернее богослужение, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В воскресный день за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Михаил Козак и духовенство областного центра.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Михаила Козака очередной высокой священнической наградой правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди. В сугубую ектению были включены особые прошения о мире и благоденствии на Украине и благодарственные прошения о тезоименитом секретере епархии протоиерее Николае Ничипоруке.

В завершении сугубой ектении митрополит Ириней прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды, а также молитву ко Господу о всех «благодеяниих на рабе Твоем ныне тезоименитом протоиерее Николае бывших».

В конце богослужения архипастырь прочитал молитву праведному Симеону Богоприимцу, после чего было возглашено многолетие.

Митрополит Ириней поздравил с днем небесного покровителя – равноапостольного Николая, архиепископа Японского, а также с днем рождения – секретаря епархии протоиерея Николая Ничипорука. Архипастырь пожелал имениннику Божией помощи, здоровья и всяческих благ. Иерарх преподнес протоиерею Николаю просфору, цветы и икону.

В завершение своего визита владыка Ириней вручил благословенные архиерейские грамоты благодетелям и труженикам храма и преподал верующим свое святительское благословение.

Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра в сослужении соборного духовенства митрополит Ириней прочитал акафист Сретению Господню.