Додому Новини єпархії Престольное торжество восстанавливающегося Успенского собора города Днепра

Престольное торжество восстанавливающегося Успенского собора города Днепра

Престольное торжество восстанавливающегося Успенского собора г. Днепра

28 августа 2022 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил восстанавливающийся Успенский собор г. Днепра, где в нижнем храме в честь святителя Николая Чудотворца совершил Божественную литургию.

Вечером, накануне праздника, архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник митрополита Иринея с хлебом-солью и цветами встретили приходской актив и воспитанники воскресной школы.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель собора протоиерей Тимофей Кучук, клирики собора, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, митрополит Ириней наградил клирика собора иерея Михаила Бабакова очередной священнической наградой – правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словами проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитвы.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, который завершился славлением празднику.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней вручил ряд церковных наград благодетелям, труженикам и прихожанам собора.

В конце визита митрополит Ириней преподал присутствующим святительское благословение.