Додому Новини єпархії Престольный праздник древнего поселения Лоц-Каменка

Престольный праздник древнего поселения Лоц-Каменка

Престольный праздник древнего поселения Лоц-Каменка

8 ноября 2020 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице и день памяти великомученика Димитрия Солунского, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Николаевский храм древнего поселения Лоц-Каменка Первого Правобережного городского благочиния г. Днепра, где по случаю престольного праздника нижнего храма в честь Великомученика Дмитрия Солунского совершил Божественную литургию в верхнем Свято-Николаевском храме.

Перед богослужением, с хлебом-солью и букетами цветов архипастыря встретили приходской актив общины.

За богослужением архипастырю сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Серый и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия митрополит Ириней наградил настоятеля храма протоиерея Александра Серого очередной священнической наградой правом ношения креста с украшениями и клирика храма иерея Владимира Серого возвел в сан протоиерея.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву.

После богослужения было совершено славление великомученику Димитрию Солунскому.

По просьбе настоятеля протоиерея Александра Серого митрополит Ириней вручил труженикам храма благословенные грамоты.

В завершении своего визита владыка Ириней преподал всем архипастырское благословение.

*****
Вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства прочитал акафист великомученику Димитрию Солунскому.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ