Додому Новини єпархії Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Призри на смирение»

Престольный праздник храма иконы Божией Матери «Призри на смирение»

29 сентября 2018 года в день памяти иконы Божией Матери «Призри на смирение» митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» в пгт. Слобожанский Днепровского района Днепропетровской области, который молитвенно отмечает свой престольный праздник.

В храме священномученика Макария, епископа Екатеринославского архипастырь совершил Божественную Литургию.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, руководитель епархиального издательского отдела протоиерей Николай Чепель, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и настоятель храма протоиерей Сергий Резников, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе митрополит Ириней по случаю 15-летия начала литургической жизни на приходе вручил клирикам храма очередные священнические награды. Среди награжденных:

– иерей Валерий Назаров – золотой наперсный крест;

– иерей Игорь Сорока – фиолетовая камилавка;

После чтения Евангелия (Лк., 54 зач., X, 38–42; XI, 27–28) владыка Ириней обратился к собравшимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении возгласили прошения о мире на Украине и сохранении единства Святого Православия, а архипастырь прочитал молитвы.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце своего визита архипастырь преподал всем свое святительское благословение.

Вечером, накануне праздника иконы Божией Матери «Призри на смирение», митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днипро.

протоиерей Николай Ничипорук
для Информационного отдела
Днепропетровской епархии УПЦ

фото иеромонах Савватий (Собко)