Додому Новини єпархії Престольный праздник храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

Престольный праздник храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских

15 сентября 2022 года, в день памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских пгт. Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил во временном храме Божественную литургию.

Перед началом богослужения владыку Иринея приветствовал церковно-приходской актив.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Днепровского районного церковного округа протоиерей Василий Бринзей, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Резников, настоятель храма протоиерей Константин Дробитько и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по случаю 50-летнего юбилея со дня рождения наградил настоятеля храма протоиерея Константина Дробитько очередной высокой священнической наградой – правом ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление преподобным Киево-Печерским: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

По благословению Священноначалия УПЦ митрополит Ириней вручил грамоты Блаженнейшего Митрополита Онуфрия благодетелям и строителям храма. Также грамотами митрополита Иринея были удостоены труженики храма.

В завершении своего визита митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.