Додому Новини єпархії Престольный праздник храма в честь преподобной Ксении Римляныни

Престольный праздник храма в честь преподобной Ксении Римляныни

Престольный праздник храма в честь преподобной Ксении Римляныни

6 февраля 2021 года, в день памяти преподобной Ксении Римляныни и блаженной Ксении Петербургской, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил больничный храм в честь преподобной Ксении Римляныни, расположенный в одном из корпусов на территории Днепропетровской областной психиатрической больницы г. Днепра. По случаю престольного праздника архипастырь совершил Божественную литургию.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный храмов лечебных учреждений протоиерей Георгий Захарченко, настоятель храма протоиерей Роман Олейник и клирик Владимир-Волынской епархии протоиерей Леонид Ничипорук.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил настоятеля храма протоиерея Романа Олейника очередной высокой священнической наградой правом ношения митры.

За богослужением молился главный врач Днепропетровской областной психиатрической больницы Андрей Вячеславович Антоновский и медперсонал клиники.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а также о сотрудниках клиники и всех врачующихся в лечебнице.

После Литургии было совершено славление преподобной Ксении Римляныне: духовенство пропело величание, а архипастырь прочитал молитву.

По благословению Священноначалия УПЦ архипастырь вручил благодетелем храма Максиму Васильевичу Кучугуру и Елене Владимировне Крысенко ордена УПЦ святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. А также грамотами правящего архиерея были удостоены прихожани и персонал больницы.

Настоятель храма протоиерей Роман Олейник поблагодарил митрополита Иринея за архипастырский визит и на молитвенную память преподнес икону блаженной Ксении Петербургской и набор для умовения рук.

По случаю престольного праздника настоятель и приходской актив подготовили подарки для всех находящихся в больнице пациентов, а именно продуктовые наборы и иконы блаженной Ксении Петербургской.

В завершении торжества архипастырь поблагодарил всех, кто разделил радость праздничного дня и преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ