Додому Новини єпархії Престольный праздник общины храма в честь иконы Божией Матери «Призри на...

Престольный праздник общины храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»

Престольный праздник общины храма в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение»

29 сентября 2020 года, в день памяти иконы Божией Матери «Призри на смирение», по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» пгт. Слобожанское Днепровского района. По случаю престольного торжества общины епископ Андрей совершил Божественную литургию в храме в честь священномученика Макария, епископа Екатеринославского.

За Литургией Преосвященнейшему владыке сослужили: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации и настоятель храма протоиерей Сергий Резников, клирики храма и духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе епископ Андрей, согласно ходатайства управляющего Днепропетровской епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел в сан протоиерея клирика храма иерея Игоря Сороку.

После чтения Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы, а архипастырь прочитал молитву.

После окончании богослужения было совершено славление Божией Матери: епископ Андрей прочитал молитву ко Пресвятой Богородице, а духовенство пропело величание.

По благословению священноначалия УПЦ епископ Андрей вручил настоятелю храма протоиерею Сергию Резникову, по случаю 50-летнего юбилея со дня рождения – орден Почаевской иконы Божией Матери.

В завершение своего визита владыка Андрей преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ