Додому Новини єпархії Престольный праздник общины храма великомученика Димитрия Солунского г. Днепра

Престольный праздник общины храма великомученика Димитрия Солунского г. Днепра

8 ноября 2021 года, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, община храма в честь великомученика Димитрия Солунского Правобережного церковного округа г. Днепра отметила свой престольный праздник.

Для Свято-Дмитриевской общины в этот день двойной праздник. Помимо престольного торжества свой день тезоименитства отмечает и настоятель прихода протоиерей Димитрий Захарченко.

По благословению управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил полиелейное богослужение.

За Литургией викарному архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Димитрий Захаренко и духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к богомольцам со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии было совершено славление великомученику Димитрию Солунскому.

В завершении богослужения епископ Андрей поздравил протоиерея Димитрия Захаренко с днем Тезоименитства и преподнес имениннику просфору.

В завершении визита епископ Андрей преподал святительское благословение.