Додому Новини єпархії Престольный праздник общины Вмц. Параскевы г. Днепр

Престольный праздник общины Вмц. Параскевы г. Днепр

Престольный праздник общины Вмц. Параскевы г. Днепр
Престольный праздник общины Вмц. Параскевы г. Днепр

10 ноября 2018 года в день памяти великомученицы Параскевы, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь великомученицы Параскевы г. Днепр (12-й квартал), где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского Правобережного церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Вячеслав Евсега, клирики храма, городское духовенство и сотрудники епархиального управления в священном сане.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия возвел в сан протодиакона клирика храма диакона Виталия Зуб.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитву о мире в Украине.

По окончании было совершено славление великомученице Параскеве: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершении владыка Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал всем святительское благословение.

протоиерей Николай Ничипорук

фото: иеромонах Савватий (Собко)