Додому Новини єпархії Престольный праздник строящегося храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Днепра

9 августа 2020 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в строящемся на ж/м Тополь-3 г. Днепра храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Накануне вечером 8 августа митрополит Ириней совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

В сам праздник правящему архиерею сослужили духовенство Днепропетровской епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма протоиерея Евгения Серого очередной священнической наградой правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и смертоносныя заразы и прошения о всех медицинских работниках.

По окончании богослужения было совершено славление святому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником. По ходатайству настоятеля архипастырь вручил благословенные грамоты труженикам и прихожанам храма.

В конце своего визита митрополит Ириней ознакомился с ходом строительных работ по возведению храма.

Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви