Додому Новини єпархії Престольный праздник строящегося храма Великомученика и Целителя Пантелеимона на ж/м Тополь

9 августа 2019 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в строящемся на ж/м Тополь-3 г. Днепра храме в честь чтимого в этот день святого.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Сергий Борисов, клирики храма и городское духовенство.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клирика храма иерея Евгения Серого очередной священнической наградой саном протоиерея.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о благоденствии на нашей земле, а архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании богослужения было совершено славление святому: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В завершение торжества владыка Ириней поздравил всех молившихся за богослужением с престольным праздником.

По ходатайству настоятеля Днепропетровский архипастырь вручил благословенные грамоты труженикам и прихожанам храма.

В конце своего визита митрополит Ириней ознакомился с ходом строительных работ по возведению храма.

*****
Вечером 8 августа 2019 года накануне праздника митрополит Ириней молился за полиелейным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви