Додому Новини єпархії Престольный праздник церковной общины ж/м Западный

Престольный праздник церковной общины ж/м Западный

16 февраля 2022 года, в день памяти праведного Симеона Богоприимца, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину в честь праведного Симеона Богоприимца, расположенную на ж/м Западный г. Днепра. По случаю престольного праздника во временном храме архипастырь совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Михаил Козак и духовенство областного центра.

На малом входе, за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней по случаю 25-летия служения в священником сане, наградил настоятеля храма протоиерея Михаила Козак очередной священнической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до молитвы Господней “Отче наш”, а также клирика храма иерея Виктора Козак – правом ношения золотого наперсного креста.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к верующим со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса и благодарственные прошения о тезоименитом секретере епархии протоиерее Николае Ничипоруке.

В конце богослужения архипастырь прочитал молитву праведному Симеону Богоприимцу, после чего было возглашено многолетие.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил труженице храма Вере Андреевной Перцовой грамоту Предстоятеля. А также благословенными грамотами правящего архиерея были отмечены прихожане храма.

Затем митрополит Ириней поздравил с днем небесного покровителя – равноапостольного Николая, архиепископа Японского, а также с днем рождения – секретаря епархии протоиерея Николая Ничипорука. Архипастырь пожелал имениннику Божией помощи, здоровья и всяческих благ.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал верующим свое святительское благословение.