Додому Новини єпархії Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери пгт. Иларионово

Престольный праздник в храме Иверской иконы Божией Матери пгт. Иларионово

26 октября 2021 года, в день почитания Иверской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери, именуемой «Иверская» пгт. Иларионово Синельниковского района. В нижнем храме в честь преподобного Илариона Великого архипастырь совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра правящий архиерей возглавил всенощное бдение.

В праздничный день, перед богослужением, митрополита Иринея встретили воспитанники воскресной школы и приходской актив храма.

За богослужением правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Иоанн Кийко и епархиальное духовенство.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство протоиерей Иоанн Кийко был удостоен очередной богослужебно-иерархической наградой – правом служения Божественной литургии с открытыми царскими вратами до Херувимской песни.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди.

По окончании Литургии было совершено славление Божией Матери: архипастырь прочитал молитву, а духовенство пропело величание. Затем владыка Ириней в церковной ограде освятил поклонный Крест.

На память о визите настоятель храма протоиерей Иоанн Кийко преподнес владыке Иринею фотоальбом с изображением храма, а также картину с изображением Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепра и Административно-Епархиального Центра Днепропетровской епархии УПЦ. Детям архипастырь вручил памятные подарки от общины храма.

В завершение своего визита митрополит Ириней преподал всем архипастырское благословение.