Додому Новини єпархії Престольный праздник Вознесенской общины города Першотравенск

Престольный праздник Вознесенской общины города Першотравенск

Престольный праздник Вознесенской общины г. Першотравенск

10 июня 2021 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Вознесенскую общину г. Першотравенск, где во временном храме по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Накануне праздничного дня архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В сам праздник, перед богослужением, с хлебом-солью митрополита Иринея встречали представители городской власти, которые передали приветственный адрес от городского головы г. Перштроавенска Оксаны Рудольфовны Винницкой,  приходский актив и воспитанники воскресной школы.

За Божественной литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Александр Коробинцев и духовенство Днепропетровской и Криворожской епархий.

На малом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней вручил протоиерею Александру Коробинцеву очередную высокою священническую награду – право ношения митры.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании Литургии духовенством было совершено славление празднику.

В ознаменовании престольного праздника митрополит Ириней вручил всему приходу благословенную архиерейскую грамоту.

В завершении настоятель храма протоиерей Александр Коробинцев от имени всех прихожан общины поблагодарили владыку Иринея за молитву и разделенную с ними радость престольного дня и преподнес букет цветов правящему архиерею, после чего архипастырь преподал всем святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ