Додому Новини єпархії Проект по духовной опеке заключенных действует

Проект по духовной опеке заключенных действует

30 октября 2019 года в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4) одновременно состоялось две встречи заключенных с духовенством Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви. Подобное событие давно стало привычным явлением в этом пенитенциарном заведении, поскольку именно здесь реализуется беспрецедентный проект по духовному окормлению всех категорий граждан, содержащихся в учреждении. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, при поддержке руководства Юго-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения наказаний Министерства юстиции и непосредственного участия руководства и персонала учреждения и волонтеров благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение» в Днепровской УВП-4 с 2014 года проводится работа по обустройству храмов и часовен на каждом корпусном отделении. В настоящее время в учреждении созданы 2 храма и 5 часовен, 6 священников занимаются заключенными мужчинами и женщинами, несовершеннолетними, осужденными отделения хозяйственного обслуживания и прибывшими на лечение в межобластную больницу.

В этот день в Часовне в честь Паисия Святогорца состоялась торжественная литургия. Протоиерей Александр Авакумов, который возглавил службу, обратился с приветственным словом к мужчинам, которые в этот день причастились Дарами Христовыми. «Величие этого таинства очень трудно описать человеческими словами: во время литургии мы с вами стали участниками Тайной Вечери. Для многих из вас, все что происходило сегодня, было впервые. Сегодня вы, так же как и другие заключенные учреждения, можете прийти в Храм и изменить свою судьбу. Если мы признаем Бога, идем по верному пути, что получаем по делам своим, получаем от Него великую милость, но признание должно быть искренним и окончательным », – отметил он.

В Часовне в честь Образа Божьей Матери «Живоносный источник» с целью надлежащей подготовки к исповеди и причастию с заключенными женщинами провел беседу иерей Илья Коротков. «Только когда мы приближаемся к Божьей благодати, мы начинаем понимать, что с нами что-то не так, что мы сами ответственны за ситуацию, в которой оказались. Принимая причастие, мы должны быть полны решимости оставить греховный мир. В этом случае Господь всегда помогает. И опыт женщин, которые еще недавно находились рядом с вами, а сейчас освобождены из мест заключения, яркое тому подтверждение», – сказал он.

На сегодняшний день ни у кого не вызывает возражения тот факт, что возвращение бывшего узника в общество в качестве его полноправного члена возможно только после его полного примирения с обществом, после безусловного примирения с собой. Произойти это может лишь в лоне Церкви, только с искренней верой в Господа. Именно это понимание, а также многолетний опыт и многочисленные подтверждения данного факта стали одной из главных причин того, что проект не останавливается на достигнутом, причиной, по которой оборудуются и планируются к обустройству новые часовни и храмы не только в Днепровских, но и многих других учреждениях исполнения наказаний Украины.

Центр социальной адаптации «Преображение»