Додому Новини єпархії Протоиерей Роман Романенко молитвенно встретил 50-летний юбилей со дня рождения

Протоиерей Роман Романенко молитвенно встретил 50-летний юбилей со дня рождения

26 октября 2022 года, в день почитания Иверской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Крестовоздвиженский храм г. Днепра, расположенный на ж/м Покровский.

В этот день настоятель храма протоиерей Роман Романенко молитвенно встретил свой 50-летний юбилей со дня рождения.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра митрополит Ириней возглавил всенощное бдение с литией и чином благословении пяти хлебов.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Роман Романенко, клирики храма и духовенство епархии.

На малом входе за усердное служение Святой Церкви и пастырское душепопечительство, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, митрополит Ириней наградил клириков епархии очередными священническими наградами:

– протоиерей Роман Романенко, по случаю 50-летнего юбилея со дня рождения – правом ношения второго креста с украшениями;

– протоиерей Александр Немчинов, по случаю 30-летия служения в священном сане – правом ношения митры;

– протоиерей Олег Тарасов, по случаю 30-летия служения в священном сане – правом ношения креста с украшениями.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о мире в Украине и благодарственные прошения о ныне чествуемом юбиляре настоятеле протоиерее Романе.

В завершении богослужения юбиляру протоиерею Роману было провозглашено многолетие.

Митрополит Ириней поздравил протоиерея Романа с жизненным юбилеем и преподнес в дар имениннику просфору.

К словам поздравления в адрес именинника присоединились духовенство, прихожани храма и гости, прибывшие на праздник.