Додому Новини єпархії Рождественский молебен для пожизненно осужденных состоялся в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

Рождественский молебен для пожизненно осужденных состоялся в Днепровском учреждении исполнения наказаний (№4)

9 января 2020 года в часовне в честь святого праведного Петра Калнышевского, которая расположена в корпусном отделении для содержания осужденных к пожизненному лишению свободы Днепровского учреждения исполнения наказаний (№4), состоялся Рождественский молебен. Мероприятие стало возможным благодаря многолетнему сотрудничеству органов и учреждений исполнения наказаний Днепропетровщины с Украинской Православной Церковью и в рамках совместного проекта по созданию условий для духовного окормления всех категориям лиц, содержащихся в данном пенитенциарном учреждении, который реализуется с 2015 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Протоиерей Андрей Демидас, который провел богослужение, зачитал Рождественское послание митрополита Иринея и от имени всех священников, которые окормляют тюремные храмы и часовни региона, пожелал присутствующим не терять веры в Господа, в каких бы сложных жизненных обстоятельствах они не оказывались. «С верой в Бога человек способен на любые изменения в своей жизни. При искренней и безусловной вере Господь помогает во всех направленных на добро начинаниях человека», – сказал он. Затем осужденные совместно помянули погибших в авиакатастрофе под Тегераном 8 января.

На сегодняшний день ни у кого не вызывает возражения тот факт, что возвращение бывшего узника в общество в качестве его полноправного члена возможно только после его полного примирения с обществом, после безусловного примирения с собой. Произойти это может лишь в лоне Церкви, только с искренней верой в Господа. Именно это понимание, а также многолетний опыт и многочисленные подтверждения данного факта стали одной из главных причин того, что проект не останавливается на достигнутом, причин того, что оборудуются и планируются к обустройству новые часовни и храмы не только в Днепровских, но и многих других учреждениях исполнения наказаний Украины.

БО ЦСА «Преображение»