Додому Новини єпархії Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

Рождественское послание митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Днепропетровского и Павлоградского
ИРИНЕЯ
боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам
Днепропетровской епархии
Украинской Православной Церкви

Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы:
днесь Безначальный начинается, и Слово воплощается.
(стихира праздника)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
всечестные иноки и инокини, боголюбивые
миряне, дорогие братья и сестры!

Сегодня Господь рождается на земле ради нашего с вами спасения. Этот день, полный самых великих, самых трогательных переживаний и осмыслений такого великого события, такой великой тайны, постичь которую не может ни ангельский, ни человеческий ум, потому что это явление Бога во плоти в нашем грешном мире.

Рождество Христово просветило вселенную, разбудило спящее человечество и обратило ко Христу Богу. Сегодня вечный и бестелесный Бог воплощается в человеческое тело. Сын Божий приходит на землю, чтобы взять на Свои плечи всю тяжесть человеческой греховности.

Как в то далекое время волхвы принесли дары Спасителю, также и мы можем принести Младенцу Христу дела веры и благочестия, дела любви, милосердия и живую веру. Пусть каждый осознает, что ради нас Господь родился на земле. Не для того, чтобы внешне перевернуть этот мир, изменить летоисчисление, дать нам ещё один повод поздравить друг друга. Это всё внешнее и часто бывает греховным, когда не видим в празднике основного религиозного глубочайшего смысла. Христос родился, чтобы спасти людей. Не абстрактно всё человечество, но ради каждого из нас. Независимо от того, в какое время и где мы живём, Господь приходит, чтобы нас спасти от греха и указать путь на небо.

Придя в храм Божий по зову сердца, но, может быть, не найдя в себе силы преодолеть тот или иной грех, который мешает прийти ко Христу, мы обретаем решимость, ради любви к воплотившемуся Богу. Оставляем грехи, в чём бы они не заключались: в семейных нестроениях, в обидах, или в каких-то других беззаконных делах жизни. Оставляем их, потому что грех удаляет нас от Христа и разрывает с Ним связь в этой и в будущей вечной жизни.

Сегодня, когда грех хочет охватить всю землю, а вражда на православное христианское вероисповедание и на христианский порядок жизни ворвались как вихрь в саму Церковь, приближая с каждым днём второе и славное пришествие Христа Спасителя, борьба добра и зла проходит на поле человеческих сердец.

Потому земная Церковь называется воинствующей, а Небесная Церковь – торжествующая. Кто спасет свою душу – достигнет Царства Небесного. Достижение Царства Небесного – вот цель нашей земной жизни.

Преподобный Антоний Великий говорит: «Пусть Господь хоть тысячу раз рождается в Вифлееме, но если Он хоть один раз не родится в твоём сердце, нет тебе с этого никакой пользы». Если Господа нет в твоей жизни, в твоём сердце, в иерархии ценностей твоего мира, то Он не для тебя родился. Он родился для других людей, а ты чужд этого призвания, ты не наследуешь Царства Небесного.

В это сложное время, братия и сестры, нужно каяться и просить милосердного Бога, чтобы Он простил нам грехи, которые мы допустили в своей жизни в юности, и которые допускаем сейчас. Давайте будем, не переставая, просить у Бога мира на нашей земле, чтобы продлить время нам для покаяния, исправления и спасения.

Дорогие мои братия и сестры во Христе! Радость в нашем сердце неизреченная, наш Спаситель родился в мире ради нас и ради нашего спасения. Забудьте сегодня печали, горе и утраты, потому что для каждого человека этот праздник – Праздник Жизни. Нет больше страха смерти, так как в любви Христос дарит нам радость вечной жизни.

Да благословит Богомладенец Христос наш благочестивый народ, нашу святую Церковь и наше Отечество миром, единством и благоденствием. От всего любящего сердца, из глубины души приношу Вам, боголюбивые пастыри, честное монашество и все мои верные духовные чада, мое сердечное поздравление со светлым и радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новым 2021 годом!

Призываю на всех Вас и на Ваши труды обильное Божие благословение! Желаю всем Вам преизобильных Божиих милостей и щедрот, здоровья? мира, добра и счастья!
«Возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь» (2 Петра 3, 18).

Христос Раждается! Славите Его!

Рождество Христово,                                      Божиею милостию,
2020/2021 год,                                              смиренный + Ириней,
г. Днепр                                                        митрополит Днепропетровский                                                                                     и Павлоградский