Додому Новини єпархії Рождественское торжество в Благовещенском храме

Рождественское торжество в Благовещенском храме

8 января 2022 года, во второй день Рождественских святок, Собор Пресвятой Богородицы, праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Благовещенский храм г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархии протоиерей Николай Ничипорук, настоятель храма протоиерей Василий Синюк, руководитель епархиального отдела по делам казачества протоиерей Анатолий Ячменников, клирики храма и епархиальное духовенство.

После чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Василий Синюк огласил Рождественское послание митрополита Иринея, обращенное к боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным чадам Днепропетровской епархии.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а также благодарственные прошения о ныне чествуемом клирике епархии протоиерее Викторе Абакумовым, который в этот день празднует свой 86-й день рождения и молился за Литургией.

По окончании богослужения митрополит Ириней и духовенство совершили славление родившемуся Богомладенцу Христу и Божией Матери.

В завершение своего визита владыка Ириней преподал всем святительское благословение.

Днем в Административно-епархиальном Центре Днепропетровской епархии УПЦ митрополит Ириней в рабочем кабинете принимал колядников.