Додому Новини єпархії Руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы удостоен права ношения...

Руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы удостоен права ношения митры

17 февраля 2021 года, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Успенский храм городского поселения Диевка-2 г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

В этот день настоятель храма и руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук молитвенно встретил свой 44-й день рождения.

Перед богослужением Днепропетровского архипастыря с хлебом-солью и цветами встретили приходской актив.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук, благочинный І-го городского Правобережного церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексий Гетьман, настоятель храма и руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, почетный настоятель храма протоиерей Иаков Дунаев, клир храма и духовенство епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря с. Вербовское Синельниковского района Днепропетровской области игуменья Варвара (Бобер).

На малом входе за усердное служение Святой Церкви, митрополит Ириней по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия наградил клир храма очередными священническими наградами:

– протоиерея Валентина Дорощука – правом ношения митры;

– протоиерея Иакова Дунаева – правом ношения креста с украшениями;

– иерея Петра Дунаева – правом ношения золотого наперсного креста;

– диакона Артемия Белозерцева – правом ношения камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словами проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса и благодарственные прошения о настоятеле протоиерее Валентине Дорощук.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Сретения Господня и провозглашено многолетие.

Митрополит Ириней поздравил настоятеля храма протоиерея Валентина Дорощука с днем рождения. Архипастырь пожелал имениннику Божией помощи, здоровья, всяческих благ и преподнес в дар просфору.

Затем владыка Ириней вручил архиерейскую грамоту строителю храма Сергею Леонидовичу Мычке.

В конце своего визита архипастырь преподал присутствующим святительское благословение.