Додому Новини єпархії Служение епископа Андрея в первое подготовительное воскресенье к Великому Посту

Служение епископа Андрея в первое подготовительное воскресенье к Великому Посту

13 февраля 2022 года, в Неделю о мытаре и фарисее, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра.

В канун воскресного дня, викарный архиерей возглавил всенощное бдение в соборном храме, за которым совершил помазание богомольцев. На полиелее по 50-м псалме было пропето великопостное песнопение «Покаяния отверзи ми двери…», которое исполняется до 5-й Недели Великого поста включительно.

В воскресный день за Литургией Преосвященному владыке сослужили клирики собора.

По прочтении Евангелия владыка Андрей обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а архипастырь прочитал молитву.

За Литургией возглашалась заупокойная ектения по новопреставленному протоиерею Петру Василашку, который представился ко Господу 9 дней назад.

По окончании Литургии был совершен молебен.

В завершении владыка Андрей преподал всем святительское благословение.

В тот же день днем, на кладбище поселка Малая Даниловка, Харьковского района, панихиду на могиле отца Петра совершил его родной сын епископ Петропавловский Андрей.