Додому Новини єпархії Служение епископа Андрея в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Служение епископа Андрея в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

Служение епископа Андрея в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября 2021 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Богородице-Рождественский храм села Дмитровка Петропавловского благочиния, где по случаю престольного торжества совершил Божественную литургию.

Накануне вечером, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Днепра епископ Андрей возглавил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов.
В этом году исполняется 245 лет основания государственной воинской слободы Дмитровка (1776). Также община празднует две юбилейные даты: 230-летие со дня закладки и окончания строительства первого Богородице-Рождественского деревянного храма (1791) и 30-ю годовщину возрождения общины (1991).

За Божественной литургией викарному архиерею сослужили: благочинный Петропавловского церковного округа протоиерей Алексей Ткаченко, настоятель храма протоиерей Алим Тур и духовенство Павлоградского благочиния.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по ходатайству митрополита Иринея, за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма протоиерей Алим Тур был удостоен правом ношения креста с украшениями.

После чтения Евангелия епископ Андрей сказал проповедь на тему праздника.

По окончании Литургии был совершен крестный ход, в завершении которого перед храмовой иконой было совершено славление Божией Матери: духовенство пропело тропарь и величание празднику, а владыка прочитал молитву ко Пресвятой Богородице.

В конце своего визита владыка Андрей поздравил всех присутствующих с днем храмового торжества и преподал святительское благословение.

Днем епископ Андрей посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Новоподгороднее Межевского благочиния, где по случаю престольного праздника совершил молебное пение. За молебном архипастырю сослужили: благочинный Межевского церковного округа протоиерей Андрей Теслюк, настоятель храма иерей Григорий Бутенко и духовенство Межевского благочиния.

Указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, по ходатайству митрополита Иринея, за усердное служение Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма иерей Григорий Бутенко был возведен в сан протоиерея.

По окончании молебна епископ Андрей вручил труженикам и прихожанам храма благословенные грамоты и передал благословение от митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ