Додому Новини єпархії Служение епископа Андрея в праздник Вознесения Господня

Служение епископа Андрея в праздник Вознесения Господня

10 июня 2021 года, в двунадесятый праздник Вознесения Господня, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея викарий Днепропетровской епархии УПЦ епископ Петропавловский Андрей с архипастырским визитом посетил Свято-Вознесенский храм города областного подчинения Терновка Днепропетровской области, где по случаю престольного праздника совершил Божественную литургию.

Накануне праздничного дня владыка Андрей совершил всенощное бдение с литией и чином благословения пяти хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Днепра, во время которого помазал богомольцев святым елеем.

В день праздника Вознесения Господня перед богослужением епископа Андрей встретили городской голова г. Терновка Виталий Викторович Тарелкин, приходской актив, а также воспитанники воскресной школы храма.

За Литургией владыке Андрею сослужили: благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма протоиерей Артемий Лазурный и духовенство епархии.

За богослужением молилась настоятельница Знаменского женского монастыря в с. Вербовское Синельниковского района игумения Варвара (Бобер).

На малом входе викарий епархии епископ Петропавловский Андрей зачитал распоряжение, согласно которого по ходатайству управляющего Днепропетровской епархией УПЦ митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий удостоил настоятеля Свято-Вознесенского храма г. Терновка протоиерея Артемия Лазурного по случаю 20-летия служения – правом ношения митры.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему праздника.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма, после чего владыка Андрей поздравил всех молившихся с престольным праздником.

Городской голова г. Терновки Виталий Викторович Тарелкин наградил настоятеля храма протоиерея Артемия Лазурного благодарностью городского головы с вручением нагрудного знака.

В завершении визита епископ Андрей ознакомился с жизнью церковной общины.