Додому Новини єпархії Служение епископа Петропавловского Андрея в первую заупокойную субботу Великого поста

Служение епископа Петропавловского Андрея в первую заупокойную субботу Великого поста

Во второй субботний день Великого поста Святой Православной Церковью установлено совершение заупокойных богослужений.

Божественную Литургию в этот день в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских возглавил Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Владыке Наместнику сослужили митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Петропавловский Андрей, братия и гости Святой Печерской обители в священном сане.

Накануне вечером митрополит Павел в сослужении митрополита Нежинского и Прилукского Климента, митрополита Ровеньковского и Свердловского Пантелеимона, епископа Петропавловского Андрея возглавил вечернее богослужение с парастасом в том же храме. За богослужением также молился архиепископ Бучанский Пантелеимон. Парастас представляет собой чтение 17 кафизмы собором священников, во время которого происходит поминовение усопших.

После чтения Евангелия на Литургии ко всем молящимся со словом проповеди обратился митрополит Павел. Владыка рассказал о значении молитвы об усопших, после чего продолжил: «Придет время, когда все мы услышим глас Сына Божия и оживем. Кто творил доброе, кто творил дела милосердия – те воскреснут в жизнь вечную, а кто творил зло – тот пойдет в погибель.

Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы помолиться об умерших, потому что нам неизвестна их участь в загробной жизни, но каждая наша молитва, по учению святых отцов, является помощью для них. Но и нам нужно задуматься о своей земной жизни. Нам необходимо слушать те слова, которые Церковь предлагает нам ежедневно через Святое Евангелие. Церковь сегодня просит нас с вами, чтобы мы пришли в чувство покаяния, чтобы мы не только в храме, но и дома каждую свободную минуту занимали беседой с Богом. И тогда мы получим ответы на все вопросы, которые возникают в нашей жизни. Человек проживает свою земную жизнь, и наступает момент, когда мы возвращаемся в землю. Но мы верим и знаем из Священного Писания, что в последний день мы воскреснем и предстанем на Суд Божий, чтобы получить праведное воздание. Поэтому в эти святые дни, когда мы молимся об усопших, должны помнить, что они были такие как мы, и нас не минует их участь.

Сегодня Церковь поучает нас быть вместе с Богом, чтобы мы никогда не забывали своих почивших родных и близких. Давайте, дорогие братья и сестры, не будем забывать, что каждая наша молитва об усопших – это своего рода милостыня, которую по отношению к нам непрестанно творит Господь. Пусть Господь упокоит души всех от века почивших православных христиан и нас приведет к тихой пристани Царствия Небесного!»

За богослужением были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Павел в сослужении преосвященных владык и братии Лавры возглавил соборную панихиду по всем почившим от века православным христианам. В завершение владыка Наместник поблагодарил сослужащую братию и всех, кто собрался сегодня в храме, за молитвы, поздравил причастников с принятием Животворящих Таин Христовых и призвал на паству Божие благословение.

По материалам сайта https://lavra.ua