Додому Новини єпархії Служение Евлогия, архиепископа Новомосковского в Великий понедельник и Великий вторник Страстной седмицы...

Служение Евлогия, архиепископа Новомосковского в Великий понедельник и Великий вторник Страстной седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

Служение Евлогия, архиепископа Новомосковского в Великий понедельник и Великий вторник Страстной седмицы Великого поста в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска

18-го апреля 2022 года, в Великий понедельник Страстной седмицы, после служб утрени и первого часа викарий Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви архиепископ Новомосковский Евлогий возглавил таинство Елеосвящения в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Новомосковска. Его Высокопреосвященству сослужили штатные клирики собора – протоиерей Андрей Москаленко, протоиерей Алексий Прокопов и протодиакон Павел Иларионов.

Владыка Евлогий напомнил собравшемуся народу историю становления таинства Святаго Елеа, объяснил его спасительное значение для приемлющих, преподнес его как средство, через которое Христос в образе самарянина врачует недугующие «души, купно и телеса человеческая», а здравые укрепляет и делает их непроходимыми и неприступными перед всеми сопротивными силами.

19-го апреля 2022 года, в Великий вторник, архиепископ Новомосковсковский Евлогий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в том же соборе с тою же сослужащею братиею.

По произнесении сугубой ектении архипастырь прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии, согласно многолетней соборной традиции, было паки совершено Соборование, возглавленное Высокопреосвященнейшим настоятелем.

Владыка Евлогий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, помазавшихся с принятием таинства Святаго Елеа, пожелал всем духовного и физического оздоровления и помощи Божией в прохождении оставшихся великих дней Страстной седмицы.

В завершении архиепископ Евлогий преподал архипастырское благословение всем, кто молился на богослужении.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ