Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

Служение митрополита Иринея в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

Служение митрополита Иринея в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятницы, день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил храм-памятник в честь Собора Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенный на Набережной реки Днепр областного центра, где совершил Божественную литургию.

В канун дня памяти Усекновение главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Ириней в сослужении соборного духовенства совершил всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь Днепропетровского Епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Димитрий Аксютин и духовенство епархии.

После чтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом проповеди на тему воспоминаемого события.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление: митрополит Ириней прочитал молитву Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, а духовенство пропело величание.

В завершении митрополит Ириней поблагодарил всех за молитвы и преподал святительское благословение.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ