Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в храме-памятнике на берегу р. Днепр

Служение митрополита Иринея в храме-памятнике на берегу р. Днепр

Служение митрополита Иринея в храме-памятнике на берегу р. Днепр

7 июля 2021 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в храме-памятнике в честь Собора Пророка и Крестителя Господня Иоанна на Набережной Днепра.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь совершил всенощное бдение с литией и чином благословения хлебов, во время которого помазал молящихся святым елеем.

В день праздника перед началом богослужения владыка Ириней сердечно поздравил со знаменательным днем рождения и днем Небесного Покровителя Ивана Ивановича Куличенко, который 15 лет возглавлял наш город и приложил не мало усилий для возведения храма на берегу р. Днепр.

За Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа протоиерей Владимир Аксютин, настоятель храма протоиерей Дмитрий Аксютин и городское духовенство.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения об избавлении от губительного поветрия и о всех медицинских работниках, а архипастырь прочитал молитву. Также были вознесены благодарственные прошения и молитва о «ныне тезоименитом рабе Божием Иоанне».

В завершение Литургии духовенство совершило славление Предтече Господню Иоанну, а митрополит Ириней прочитал молитву ко святому.

Информационный отдел
Днепропетровской епархии УПЦ