Додому Новини єпархії Служение митрополита Иринея в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

Служение митрополита Иринея в Неделю 15-ю по Пятидесятнице

25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, управляющий Днепропетровской епархией УПЦ митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Свято-Успенский храм городского поселения Диевка-2 г. Днепра, где совершил Божественную литургию.

Накануне вечером в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра архипастырь возглавил всенощное бдение.

В воскресный день за Литургией правящему архиерею сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный 1-го городского церковного округа г. Днепра протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела социального служения протоиерей Максим Злобин, почетный настоятель протоиерей Иаков Дунаев, руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы и настоятель храма протоиерей Валентин Дорощук, клирики храма и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире в Украине, а архипастырь прочитал молитву.

По окончании богослужения владыка Ириней поблагодарил протоиерея Валентина Дорощука за труды в деле реконструкции и восстановления здания храма.

По ходатайству настоятеля храма протоиерея Валентина Дорощука, митрополит Ириней вручил благословенные грамоты меценатам и труженикам храма.

В завершении визита архипастырь преподал всем молившимся святительское благословение.